Archiv / Highlights (78 / Asiatica Japan)

Kat.-Nr.: 713

713
Limit-Preis
650 €

Katana - japanischer Langschwert, wohl 19. Jh., einschneidige Klinge mit Spitze in der leicht gekrümmten Rückenlinie, Tsuba Bronzeguss, verziert mit vergoldetem Vogel- und floralem Dekor, Scheide aus Kupfer mit Messingelementen, Gravurverzierung: Leopard, Tiger, Schlange und Drache. L.: 105 cm.